CLARETIANO - AGENDA

Diciembre

10-12

(1) Misión Claretiana

09-12

(1) Misión Claretiana

07-12

(1) Efeméride: Aniversario de la Batalla de Ayacucho.

05-12

(1) Efeméride: Día Mundial de la lucha contra el SIDA

04-12

(1) Formación
(2) Celebración de inicio de Adviento.

02-12

(1) Clausura del Año Pastoral
(2) Graduación de Catequistas en formación.
(3) Compartir Navideño

01-12

(1) Formación.

Noviembre

28-11

(1) Efeméride: Día de la no violencia contra la mujer.

27-11

(1) Formación

24-11

(1) Formación
(2) Cuarto Reciclatón

23-11

(1) Cuarto Reciclatón

22-11

(1) Cuarto Reciclatón
(2) Efeméride: Día Mundial del Reciclaje y del Aire Limpio.
(3) 5° Simulacro Nacional de Sismo.

21-11

(1) Cuarto Reciclatón

20-11

(1) Formación
(2) Cuarto Reciclatón

17-11

(1) Formación
(2) Día del Logro

16-11

(1) Jornada de 3° grado de Secundaria.
(2) Efeméride: Día de la Declaración de los Derechos del Niño

13-11

(1) Formación

11-11

(1) Inicio de post- confirma

10-11

(1) Formación
(2) Festival de Arte y Cultura.

09-11

(1) Efeméride: Semana de la Biblioteca Escolar.
(2) II Jornada de Padres

06-11

(1) Formación

Octubre

31-10

(1) Día de todos los santos.

30-10

(1) Formación

27-10

(1) Formación
(2) Muestra Teatral- Nivel Secundaria.Hora: 4:00 pm.Lugar: Coliseo Clare

26-10

(1) Efeméride: Semana de la Educación Ambiental.
(2) Concurso de Pintura.Hora: 3:30 pm. Lugar: Coliseo Claret.

25-10

(1) Efeméride: Semana de la Educación Ambiental.

24-10

(1) Eucaristía y Actuación Central: LVIII Aniversario del Colegio Claretiano de Trujillo. Hora: 10:00 am. Lugar: Coliseo Claret

23-10

(1) Formación
(2) Triduo a Claret
(3) Paseo de Antorchas y Verbena Artística.
(4) Chocolatada de Aniversario-6:00 pm
(5) Final del Concurso de Talentos-7:00 pm. Lugar: Coliseo Claret

21-10

(1) II Concurso Interno de “Spelling bee”- Nivel Primaria

20-10

(1) Formación
(2) Semana Claretiana
(3) Triduo a Claret

19-10

(1) Semana Claretiana
(2) Triduo a Claret

18-10

(1) Semana Claretiana

17-10

(1) Semana Claretiana

16-10

(1) Formación
(2) Semana Claretiana

08-10

(1) CABICLAR.

07-10

(1) Ceremonia de Confirmación.

06-10

(1) Formación
(2) “Second English Kids Festival”- Nivel Inicial

05-10

(1) Efeméride: Día del Combate de Angamos.

04-10

(1) Concurso de Talentos “San Antonio María Claret” – II Fase Hora: 3:30 pm. Lugar: Coliseo Claret

02-10

(1) Formación

01-10

(1) Día de la Familia Claretiana.
(2) XII Exposición de Pintura en Tela y Manualidades.

Setiembre

30-09

(1) Ceremonia de Primera Comunión.

29-09

(1) Formación.
(2) Celebración del Día de la Biblia.
(3) Premiación del Concurso Interno de Oratoria- Nivel Primaria.

28-09

(1) II Taller de Escuela para Padres- Nivel Secundaria.

27-09

(1) Concurso de Talentos “San Antonio María Claret” – I Fase Hora: 3:00 pm.

25-09

(1) Formación.

22-09

(1) Formación.
(2) II Fase del Concurso de Oratoria- Nivel Primaria.

21-09

(1) II Fase del Concurso de Oratoria- Nivel Primaria.
(2) Efeméride: Día contra la trata de personas.

20-09

(1) II Fase del Concurso de Oratoria- Nivel Primaria.

19-09

(1) II Fase del Concurso de Oratoria- Nivel Primaria.

18-09

(1) Formación.
(2) II Fase del Concurso de Oratoria- Nivel Primaria.

16-09

(1) I Concurso Interno de “Spelling bee” - Nivel Secundaria.

15-09

(1) Formación.
(2) Tercera Reciclatón.
(4) Concurso sobre la vida de Claret.
(5) Premiación del Concurso Interno de Ortografía.
(6) Día de la Juventud.

14-09

(1) Tercera Reciclatón.
(2) Concurso sobre la vida de Claret..

13-09

(1) Tercera Reciclatón.
(2) Concurso sobre la vida de Claret.

12-09

(1) Tercera Reciclatón.
(2) Concurso sobre la vida de Claret.

11-09

(1) Formación.
(2) Tercera Reciclatón.
(3) Concurso sobre la vida de Claret.

10-09

(1) II Semana Vocacional.
(2) Cuarto Retiro de Confirmación.

09-09

(1) II Semana Vocacional.
(2) Cuarto Retiro de Confirmación.

08-09

(1) Formación
(2) II Semana Vocacional.
(3) II Fase del Concurso Interno de Ortografía.
(4) Cuarto Retiro de Confirmación.

07-09

(1) II Semana Vocacional.
(2) II Fase del Concurso Interno de Ortografía.
(3) Taller de Escuela de Padres para Nivel Primaria.

06-09

(1) II Semana Vocacional.
(2) II Fase del Concurso Interno de Ortografía.

05-09

(1) II Semana Vocacional.
(2) II Fase del Concurso Interno de Ortografía.

04-09

(1) Formación
(2) II Semana Vocacional.
(3) II Fase del Concurso Interno de Ortografía.

02-09

(1) Concurso Interno de Matemática Claret-2017- Nivel Primaria

01-09

(1) Formación
(2) Tercer Retiro de Confirmación.

Agosto

31-08

(1) I Fase del Concurso de Oratoria- Nivel Primaria
(2) Efeméride: Semana de la Educación Vial.

30-08

(1)I Fase del Concurso de Oratoria- Nivel Primaria.
(2) Celebración de Santa Rosa de Lima.

29-08

(1)I Fase del Concurso de Oratoria- Nivel Primaria

28-08

(1)Formación
(2)I Fase del Concurso de Oratoria- Nivel Primaria

27-08

(1)Segundo Retiro de Confirmación.

26-08

(1)Segundo Retiro de Confirmación.

25-08

(1)Formación
(2)Segundo Retiro de Confirmación.

22-08

(1)Efeméride: Día Mundial de Folclor.

21-08

(1)Formación

20-08

(1)Primer Retiro de Confirmación.

19-08

(1)Primer Retiro de Confirmación.

18-08

(1)Formación
(2)I Fase del Concurso.
(3)Festival Fonológico- Nivel Inicial.
(4)Día Universal del Niño.
(5)Primer Retiro de Confirmación.

17-08

(1)I Fase del Concurso.
(2)Festival Fonológico- Nivel Inicial.
(3)II Taller de Escuela de Padres- Nivel Inicial.

16-08

(1)I Fase del Concurso.
(2)Festival Fonológico- Nivel Inicial.
(3)Inicio del III Bimestre.

15-08

(1)I Fase del Concurso.
(2)Festival Fonológico- Nivel Inicial.

14-08

(1)Formación
(2)I Fase del Concurso.
(3)Festival Fonológico- Nivel Inicial.

11-08

(1)Formación
(2)Celebración de los Beatos Mártires Claretianos de Barbastro.
(3)Muestra Teatral- Nivel Primaria.Hora: 4:00 pm.

09-08

(1)Jornada Bíblica: 6° Grado de Primaria
(2)Visita de Santo Toribio.

08-08

(1)Efeméride: Batalla de Junín

07-08

(1)Formación
(2)Viaje de Estudio: 4° Grado de Secundaria

04-08

(1) Formación

Julio

31-07

(1) Formación

30-07

(1) Feriado.

29-07

(1) Feriado.

28-07

(1) Feriado.

27-07

(1) Homenaje a la Patria:Costumbres y tradiciones de la Costa, Sierra y Selva.

26-07

(1) Homenaje a la Patria:Personajes célebres del Perú.

25-07

(1) Homenaje a la Patria:Costumbres de la Cultura Inca.

24-07

(1) Formación

23-07

(1) Misión Claretiana

22-07

(1) Misión Claretiana

21-07

(1) Formación

17-07

(1) Formación

15-07

(1) Olimpiadas Claretianas 2017

14-07

(1) Formación
(2) Aniversario de la fundación de la Congregación de los Hijos del Inmaculado Corazón de María.

13-07

(1) Triduo de la fundación.
(2) I Taller para Padres- Nivel Secundaria.

12-07

(1) Triduo de la fundación.

11-07

(1) Efeméride: Día Mundial de la población.
(2) 3° Simulacro Nacional de Sismo
(3) Triduo de la fundación.

10-07

(1) Formación

08-07

(1) Olimpiadas Claretianas 2017

07-07

(1) Formación

06-07

(1) “Feliz día Maestros” Celebración: 11:00am.

03-07

(1) Formación

01-07

(1) Olimpiadas Claretianas 2017

Junio

30-06

(1) Formación

29-06

(1) Celebración del Día del Papa

26-06

(1) Formación

24-06

(1) Inauguración de las Olimpiadas: Inicial- Primaria y Secundaria.
(2) Juegos Recreativos de Nivel Inicial.

23-06

(1) Formación
(2) “Segunda reciclatón”
(3) Fiesta del Inmaculado Corazón de María.

22-06

(1) “Segunda reciclatón”.
(2) Triduo al Corazón de María.
(3) Efeméride: Día del Campesino.
(4) I Taller de Escuela de Padres- Nivel Primaria.

21-06

(1) “Segunda reciclatón”.
(2) Triduo al Corazón de María.

20-06

(1) “Segunda reciclatón”.
(2) Triduo al Corazón de María.

19-06

(1) Formación
(2) Triduo al Corazón de María.

09-06

(1) Formación.

07-06

(1) Día de la Bandera.

06-06

(1) Efeméride: Día Mundial del Medio Ambiente..

05-06

(1) Formación.

02-06

(1) Formación.
(2) Inicio de Fragua Teens.
(3) Celebración de Pentecostés.
(4) Visita del CEBE “Santo Toribio”.

01-06

(1) I Taller para Padres- Nivel Inicial.

Mayo

31-05

(1) Homenaje a la Virgen María:Clausura: 5° grado de secundaria.

30-05

(1) Homenaje a la Virgen María:1° grado de primaria.

29-05

(1) Formación.
(2) Homenaje a la Virgen María:2° grado de primaria

26-05

(1) Formación.
(2) Homenaje a la Virgen María:Directivos, Administrativos y Personal de Mantenimiento.3 años “Ternura”.
(3) Jornada bíblica: 5° “A” de Secundaria.

25-05

(1) Homenaje a la Virgen María: 4° grado de Secundaria.
(2) Día de la Educación Inicial: “Festival de Arte y Creatividad: Ven y comparte conmigo”.

24-05

(1) Homenaje a la Virgen María:3° grado de Primaria.3 años “Alegría”.

23-05

(1) Homenaje a la Virgen María:3° grado de Secundaria.

22-05

(1) Formación
(2) Homenaje a la Virgen María:6° grado de Primaria.Auxiliares de Nivel Inicial.

19-05

(1) Formación
(2) Homenaje a la Virgen María: 2° grado de Secundaria.4 años “Gratitud”
(3) Inicio de Fragua Kids.

18-05

(1) Homenaje a la Virgen María: 5° grado de Primaria.
(2) Campamento Formativo JPIC (Sevocla y Reciclatón)

17-05

(1) Homenaje a la Virgen María: 1° grado de Secundaria.

16-05

(1) Homenaje a la Virgen María: 4° grado de Primaria.4 años “Amistad”.

15-05

(1) Formación: Inicio del Mes Mariano: Docentes de Inicial-Primaria y Secundaria.

12-05

(1) Formación
(2) Primera Reciclatón
(2) “Feliz día Mamá”: Eucaristía y Homenaje.Nivel Primaria y Secundaria-10:00 am.

11-05

(1) Primera Reciclatón
(2) “Feliz día Mamá”: Eucaristía y Homenaje.Nivel Inicial-4:30 pm.

10-05

(1) Primera Reciclatón

09-05

(1) Primera Reciclatón

08-05

(1) Formación
(2) Primera Reciclatón

05-05

(1) Formación
(2) Semana de la Lectio Divina

04-05

(1) Semana de la Lectio Divina

03-05

(1) Semana de la Lectio Divina
(2) Jornada bíblica: 2° grado de Secundaria
(3) Inicio de Sevocla.

02-05

(1) Semana de la Lectio Divina
(2) Reunión de Juntas Directivas de Aula: Nivel Inicial-Primaria-Secundaria

Abril

30-04

(1) Semana Vocacional
(2) Misión Vocacional

29-04

(1) Semana Vocacional

28-04

(1) Formación
(2) Semana Vocacional
(3) Actividad: “Cultivos Hidropónicos” (Inicio)

27-04

(1) Semana Vocacional
(2) Efeméride: Aniversario del Combate de Dos de Mayo.
(3) Elección y Juramentación de Juntas Directivas de Comité de Aula-Nivel Secundaria.

26-04

(1) Semana Vocacional
(2) Efeméride: Día Mundial del Trabajo.
(3) Elección y Juramentación de Juntas Directivas de Comité de Aula-Nivel Primaria.

25-04

(1) Semana Vocacional
(2) Efeméride: Día del Idioma Español.
(3) Elección y Juramentación de Juntas Directivas de Comité de Aula-Nivel Inicial.

24-04

(1) Formación.
(2) Elección de Juntas Directivas de Estudiantes.
(3) Semana Vocacional

23-04

(1) Inicio de Comunión

22-04

(1) Inicio de Confirmación

21-04

(1) Formación
(2) Juramentación de Brigadistas de Gestión de Riesgos.

20-04

(1) Efeméride: Día de la Tierra.
(2) Jornada Bíblica: 2° grado de Secundaria
(3) 1° Simulacro Nacional de Sismo.

17-04

(1) Formación.
(2) Celebración de Pascua de Resurrección.